Header Image
Home > Über Uns

Über Uns

Ein hoher fachlicher Anspruch und patientenfreundliche Praxisabläufe sind die Grundsätze unserer Arbeit. Wenn wir auf unsere Behandlungserfolge der vergangenen 25 Jahre zurückblicken, freuen wir uns über zahlreiche, zufriedene Patienten weltweit.
Wir behandeln als eine der wenigen Praxen in Europa nach der renommierten Methode des Pankey-Institutes (Miami/USA). Nach der Statistik des Institutes Deutscher Zahnärzte verliert man im Zeitraum zwischen dem 40. und 65. Lebensjahr 15 Zähne. In unserer Praxis verlieren die von uns regelmäßig betreuten Patienten in diesem Altersabschnitt weniger als einen Zahn.Wir bieten dentale Spitzentechnik, beruhend auf dem langjährigen, weltweiten Erfolg der Pankey-Philosophie. Diese haben wir über 10 Jahre durch unsere regelmäßigen Lehraufträge an der Universität Witten/Herdecke weiter gegeben.

Praxisteam

Ärzteteam

Dr. Stefan Schmid dr.schmid@diadentis.de
Dr. Melani Söhngen dr.söhngen@diadentis.de
Dr. Dinh Quoc-Viet Nguyen v.nguyen@diadentis.de

Prophylaxe

Romina Gonzalez-Hernandez r.gonzalez@diadentis.de
Nadine Rehbehn-Gardlo info@diadentis.de
Anna Barbarino a.barbarino@diadentis.de

 

 

 

 

 

 

Assistenz

Christin Stein c.stein@diadentis.de
Melahat Özdemir info@diadentis.de
Sabrina Cernigoj s.cernigoj@diadentis.de
Nicole Heinecke n.heinecke@diadentis.de
Vanessa Frisch v.frisch@diadentis.de
Anissa Zarrouk info@diadentis.de
Romina Gonzalez-Hernandez r.gonzalez@diadentis.de
Saskia Gladen info@diadentis.de

Empfang & Verwaltung

Karin Dämmer k.daemmer@diadentis.de
Praxismanagement
Kristina Grotzky k.grotzky@diadentis.de
Rezeption
Alexandra Melhem a.melhem@diadentis.de
Rezeption
Jeanette Densing j.densing@diadentis.de
Rezeption
Bettina Lurz b.Lurz@diadentis.de
Management
Jessica Meier j.meier@diadentis.de
Heil und Kostenpläne
Nadine Rehbehn-Gardlo n.rehbehn@diadentis.de
Abrechnung
Christin Stein c.stein@diadentis.de
Abrechnung
Andreas Demloff ademloff@diadentis.de
Management / Buchhaltung

Auszubildende

Sabetha Sivayogasundaram info@diadentis.de
Krzysztof Straszak info@diadentis.de

 


 

 

 

Philosophie

Lebenslang eigene Zähne

Unser Ziel ist es, Ihre eigenen Zähne ein Leben lang zu erhalten. Wohlbefinden, Funktion, Gesundheit und Ästhetik sind hierbei für uns gleichermaßen bedeutsam. Unsere Versorgung ist naturgetreu, dauerhaft und bezahlbar.

Das Pankey Konzept

Das Pankey Institute wurde 1972 gegründet und zählt zu den renommiertesten post-graduate-Instituten der USA. Zahnärzte aus der ganzen Welt haben sich dem gemeinnützigen Institut angeschlossen, um die Zahnmedizin zu verbessern. Der Patient soll über mögliche Schritte informiert werden und aktiv an der Entscheidung beteiligt sein. Bestmögliche und umfassende Diagnose-, Präventions- und Therapietechniken werden angewendet, gelehrt und entwickelt.

Top

Durch die weitere Nutzung der Seite stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu. Weitere Informationen

Die Cookie-Einstellungen auf dieser Website sind auf "Cookies zulassen" eingestellt, um das beste Surferlebnis zu ermöglichen. Wenn Sie diese Website ohne Änderung der Cookie-Einstellungen verwenden oder auf "Akzeptieren" klicken, erklären Sie sich damit einverstanden.

Schließen